RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Kuliah Microteaching
Dosen: Drs. R. Ading
Pramadi, MS
Oleh:
Ipah Kusmawarni
NIM: 1210206047
FAKULTAS
TARBIYAH DAN KEGURUAN
JURUSAN PENDIDIIKAN BIOLOGI
UNIVERSITAS
ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2 0
1 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI / 2
Pertemuan ke : 1
Alokasi waktu : 1 X 20 Menit
Standar Kompetensi : 3.
Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan
dan/atau penyakit yang mungkin terjadi, serta implikasinya pada Salingtemas.
Kompetensi Dasar : 3.3
Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/
penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan pada manusia dan
hewan misalnya ruminansia.
Indikator
: 1. Menjelaskan macam-macam proses
pencernaan
2.
Menyebutkan organ-organ sistem pencernaan secara berurutan
3.
Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan
4.
Menjelaskan proses pencernaan makanan
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran ini siwa diharapkan :
- mampu menjelaskan macam-macam proses pencernaan berdasarkan prosesnya.
- mampu menjelaskan proses pencernaan pada
manusia.
- mampu menyebutkan organ-organ sistem
pencernaan secara berurutan.
- mampu menjelaskan fungsi organ-organ
pencernaan.
II.
MATERI AJAR
Sistem pencernaan yang meliputi :
1.
Macam-macam
proses pencernaan makanan berdasarkan prosesnya.
2.
Proses
pencernaan makanan.
3.
Organ-organ
sistem pencernaan.
4.
Fungsi
organ pencernaan
III. STRATEGI
PEMBELAJARAN
Pendekatan : deduktif
Model : inkuiry
Type :
ceramah bermakna
IV. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
1.
Tatap Muka
|
No
|
Tahapan kegiatan
|
Kegiatan Guru
|
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Menyapa seluruh siswa dikelas dan
mengondisikan suasana kelas untuk memulai pembelajaran serta mengecek
kehadiran.
·
Menjelaskan tujuan
pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh siswa
·
Mengajukan pertanyaan motivasi
” kalian tau mengapa setiap hari kita harus makan?”
”apa yang terjadi apabila kita tidak makan?”
”kenapa tubuhan kita memerlukan makanan?”
” Nah untuk llebih jelasnya lagi kita akan membahas
pada materi kali ini yaitu sistempencernaan”
|
|
2
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
·
Guru menanyakan kepada siswa seputar
materi sistem pencernaan.
Elaborasi
·
Guru menyampaikan materi pelajaran secara umum yang
berhubungan dengan sistem pencernaan, diantaranya Macam-macam proses
pencernaan. Proses pencernaan makanan,Organ- organ sistem Pencernaan dan Fungsi
organ-organ pencernaan.
·
Guru memberikan tugas kepada setiap siswa berupa LKS
untuk dikerjakan oleh siswa ketika pembelajaran berlangsung.
·
Guru meminta Salah satu siswa maju kedepan untuk
menyusun gambar mengenai sistem
pencernaan yang disediakan oleh Guru.
Konfirmasi
·
Membahas LKS bersama-sama dengan siswa.
·
Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai hal yang tidak dimengerti berkaitan dengan materi
yang telah dijelaskan.
|
|
|
Kegiatan Penutup
|
·
Menuntun siswa bersama-sama untuk
menyimpulkan materi yang telah dijelaskan
·
Menutup pelajaran dan memerintahkan
untuk mengerjakan latihan soal pada buku paket dan mengumpulkannya
|
2. Penugasan Terstruktur
Mengisi latihan soal yang di
buat Guru.
3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
V. PENILAIAN HASIL BELAJAR
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Soal
|
Pedoman penskoran
|
pencernaan
Pencernaan secara berurutan
pencernaan
|
Tertulis
|
Uraian
|
1. Jelaskan apa yang dimaksud
dengan pencernaan kimiawi dan mekanik?
2. Sebutkan secara berurutan
apa saja organ yang termasuk ke dalam sistem pencernaan?
3. Apa fungsi usus halus dalam
proses pencernaan?
4. Setelah makanan di serap di
dalam usus halus,kemana lagi makanan tersebut dicerna?
|
Skor
maksimal= 25x4=100
Nilai
siswa=
Jumlah skor siswa x 100
Skor maksimal
|
Instrumen
Soal
1.
Jelaskan apa yang dimaksud dengan
pencernaan kimiawi dan mekanik? (skor 30 )
2.
Sebutkan secara berurutan apa
saja organ yang termasuk ke dalam sistem pencernaan?
(
skor 30)
3.
Apa fungsi usus halus dalam
proses pencernaan? (skor 25)
4. Setelah makanan di serap di dalam usus
halus,kemana lagi makanan tersebut dicerna? (skor 15)
Jawaban
1.
1. Proses mekanis, yaitu pengunyahan oleh gigi dengan
dibantu lidah serta peremasan yang terjadi di lambung.
2. Proses kimiawi, yaitu pelarutan dan pemecahan makanan
oleh enzim-enzim pencernaan dengan mengubah makanan yang bermolekul besar
menjadi molekul.
2.
1.
Mulut
2.
Kerongkongan
3.
Lambung
4.
Usus halus (intestinum tenue)
5.
Usus besar (kolon)
6.
Rectum / anus
3.
Fungsi usus halus dalam proses
pencernaan yaitu dalam usus halus terdapat ileum, Di dalam ileum terdapat
banyak lipatan atau lekukakan yang disebut vili atau jonjot usus. Vili
berfungsi memperluas permukaan usus sehingga proses terjadinya penyerapan zat
makanan akan lebih sempurna.
4.
Makanan selanjutnya di cerna ke
dalam Usus Besar.
VI. MEDIA
PEMBELAJARAN
- Sumber Belajar
1.
Buku
Biologi Untuk SMA Kelas XI , Priadi arif2006. Yudhistira.
2.
Istamar
Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga
3.
Buku
Biologi Kelas XII IPA , Sembiring langkah, Sunda Kelapa Pustaka.
4.
LKS
5.
Power
Point dan Gambar sistem perncernaan
- Sarana / Alat Belajar
- Papan tulis
- Spidol
- Laptop
- LCD
Bandung,
Oktober
2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata
Pelajaran
Drs. R. Ading Pramadi, M.S
Ipah Kusmawarni
NIP.
196003241984031002
NIM. 1210206047

Tidak ada komentar:
Posting Komentar